День цветных мелков и карандашей

28 июня 2024
День цветных мелков и карандашей

25 июня у старших ребят был веселый "День цветных мелков и карандашей". В гости к ребятам приходил Карандаш и Клякса. Мы пели, танцевали, отгадывали загадки и , конечно, рисовали. Как вы думаете на что похожа клякса?

12 июня - День России

11 июня 2024
12 июня - День России

День России. Праздник, который называется “День России”, стали отмечать около 30 лет назад. Это значимое для всех граждан страны торжество связано с принятием Декларации о государственном суверенитете в 1990 году. День России имеет фиксированную дату, каждый год он отмечается 12 июня.

Безопасность летом. Укусы клещей

03 июня 2024
Безопасность летом. Укусы клещей

Клещ – это небольшое насекомое, которое цепляется к коже человека, животных. Малые размеры паразита не умаляют его опасности для взрослых и детей. Клещ является разносчиком инфекционных заболеваний, в частности энцефалита, который трудно поддается лечению. Насекомое трудно заметить на коже, а тем более в волосах, укус его почти не чувствуется. Зачастую паразита обнаруживают уже, когда тот наполнится кровью и станет больше в размерах. В этот период у ребенка или взрослого развиваются первые симптомы инфекционного заболевания.

День защиты детей - 1 июня

31 мая 2024
День защиты детей - 1 июня

*Международный день защиты детей — международный день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете.*

Безопасность детей летом

31 мая 2024
Безопасность детей летом

*Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом для детей: и взрослым, и, конечно, самим детям. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.*

Игры юных пожараных

24 мая 2024
Игры юных пожараных

24 мая прошла спортивная встреча "Игры юных пожарных" ребят групп "Непоседы" и "Звездочки" с начальником отдела организационно-массовой работы Карельского республиканского отделения ВДПО Татьяной Владимировной Якобсон. Победила дружба.

Городской семинар для педагогов ДОУ: "Использование технологий речевого развития в работе педагога".

26 апреля 2024

*25.04.2024 в корпусе нашего детского сада на улице  Красная, д. 42 прошёл городской семинар для педагогов "Использование технологий речевого развития в работе педагога".* *С приветсвенным словом открыла семинар заведующая Котеленец Нонна Анатольевна.* *Далее, старший воспитатель, Терехова Светлана Павловна, познакомила участников с программой семинара, напомнила о главной цели и задачах речевого развития.* *В практической части семинара педагоги детского сада показали занятия по развитию речи:* *Суровцева Наталья Ивановна "Пересказ сочинённой сказки с использованием пиктограмм".* *Шелестюкова Елена Васильевна "Работа со сказкой "Теремок" с использованием тактильной книги".* *Волкова Ольга Фёдоровна "Сочиняем сказку".* *Климчук Людмила Андреевна "Развитие речевой сферы дошкольников через обучение игры на ложках".* *Музыкальный руководитель, Климчук Людмила Андреевна провела мастер-класс для педагогов на тему "Техника игры на ложках".* *Семинар прошёл на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере.*

Мы- юные помощники природы!

Мы- юные помощники природы!

Сегодня, 25 апреля 2024 года,  в старших группах "Звездочки" и "Непоседы" прошла интеллектуальная экологическая игра "Мы -  юные помощники природы". Игра проводилась в рамках Всероссийского экологического проекта "Эколята - молодые защитники природы". В завершении игры прошло посвящение в Эколята-дошколята.

Закрытие регионального конкурса "Воспитатель года Карелии - 2024"

Закрытие регионального конкурса "Воспитатель года Карелии - 2024"

23 апреля 2024 года в Петрозаводском педагогическом колледже состоялось закрытие регионального конкурса "Воспитатель года Карелии - 2024". Наши ребята старшей и подготовительной групп исполнили песню "Кот Мурлыка"

15 апреля - День экологических знаний

15 апреля - День экологических знаний

Большое внимание человечество обращает на охрану окружающей среды и сохранение экологической чистоты планеты. Эти проблемы касаются любого жителя Земли. Поэтому каждый должен обладать хотя бы минимальным объемом знаний по данным вопросам. Чтобы напомнить людям об этом и дать возможность расширить познания об экологии, учрежден праздник. День экологических знаний отмечается 15 апреля.  Его основали представители ООН в 1992 году на Конференции по вопросам окружающей среды. Первой на обсуждении стояла необходимость осознания человечеством экологических проблем Земли и поднятие уровня образования по этой теме в мировых масштабах. Собрание прошло в Рио-де-Жанейро. С тех пор большая часть стран мира приобщилась к празднованию события. В РФ праздник впервые отметили в 1996 году. По традиции в этот день проходят просветительские акции, семинары, выставки и другие мероприятия в учебных заведениях, научных организациях и библиотеках. К подготовке привлекают детей и подростков, чтобы те с ранних лет учились беречь окружающую среду.