Впервые детский сад распахнул двери для детей и родителей 26 апреля 1981 года.

Число и виды групп: В ДОУ 7 общеразвивающих групп для детей от 2 до 7 лет:  7 групп - дошкольные с 2 до 7 лет.

Географическое положение: Общеобразовательное учреждение находится в центре города, около железнодорожного вокзала. Расположено оно внутри жилого комплекса.

Основное направление в образовательной деятельности - познавательно-речевое развитие детей.

Образовательная программа ДОУ.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей.

Парциальные образовательные программы:

Привлечен потенциал парциальных программ и развивающих технологий, с помощью которых государственный образовательный стандарт реализуется наиболее эффективно.

Это:

- ТРИЗ (теория решения изобретательных задач),

- РТВ (развитие творческого воображения)

- развивающие игры Никитиных и Воскобовича,

-развивающие программы Колесниковой Е.В. по подготовке к обучению грамоте и математике,

-"Юный эколог" Николаевой С.Н.,

-"Азбука общения" Щипицыной Л.П.,

-"Основы безопасности и жизнедеятельности" Стеркиной, Князевой, Авдеевой,

Дополнительные услуги:

В музее изобразительных искусств РК "Мы входим в мир прекрасного", в музейном образовательном центре краеведческого музея - цикл занятий "Животные Карелии".

Ожидаемые результаты деятельности - это создание ДОУ нового типа с системой, обеспечивающей наиболее эффективное познавательно-речевое развитие каждого ребёнка, полноценное общее развитие детей в соответствии с их потенциальными возможностями и способностями.

Педагогический коллектив работает под девизом "От творческого воспитателя к творческому ребёнку"

Педагогический коллектив состоит из 15 педагогов. Из них: 1 музыкальный руководитель,  инструктор по физической культуре, 13 воспитателей.

Результаты деятельности:

- в детском саду создана благоприятная и комфортная обстановка;
- обеспечивается выполнение федеральных государственных требований по всем направлениям развития ребёнка;

- выпускники ДОУ легко поступают в престижные школы города и легко адаптируются к школе;
- осуществляя деятельность по внедрению ТРИЗ, РТВ - технологии в работу с детьми, наблюдается рост показателей творческого воображения, творческого мышления и интеллектуальных способностей.

Обеспечение безопасности:
1. Все сотрудники проходят инструктажи по обеспечению безопасности и жизнедеятельности детей в МДОУ.

2. В детском саду дежурит вахтер.

3. Есть телефон и средства оповещения.

4. Установлен домофон.

5. В детском саду установлена «тревожная кнопка» экстренного вызова службы вневедомственной охраны.

6. Пожарная сигнализация полностью заменена.

7. Имеются необходимые средства для пожаротушения (огнетушители) и обеспечения эвакуации детей (запасные выходы).

Социальное партнерство.

Непрерывное образование осуществляется путём интеграции деятельности образовательного учреждения с ГКО, ЦРО,  ППК, ГОУ РК ИПКРО, дошкольными учреждениями, поликлиникой № 1, ДЮСШ № 1.

Сотрудничество и укрепление содержательной связи осуществляется с  краеведческим музеем, музеем изобразительных искусств, Русским драматическим театром, филармонией, кукольным театром.

В традициях детского сада - проведение ярких, необычных праздников, ежемесячных спектаклей.

Дата изменения информации: 11.03.2019 11:31