Главная страница / Сведения об образовательной организации / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здания детского сада светлые, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование.

Организация предметной образовательной среды в дошкольных образовательных учреждениях и материальное оснащение (наличие специальных помещений, оборудованных для определенных видов образовательной работы (музыкальной, физкультурно-оздоровительной, познавательной и т.п.), обеспеченность учебными материалами, наглядными пособиями, игрушками и игровыми предметами, наличие детских библиотек. Использование компьютера в образовательной работе с детьми и т.д. Условия для детей с ограниченными возможностями здоровья).

Характеристика площадей, занятых под образовательный процесс

Ул. Красная, 42

Ул. Антикайнена, 21

Общая площадь, м2

Общая площадь, м2

Всего помещений, используемых в учебно-воспитательном процессе*

В том числе:

Групповые комнаты

Спальные комнаты

Помещения для приема детей (раздевалки)

74,9

Музыкально-физкультурный зал

79,1

57,9

8,0

10,2

Пищеблок (кухня, разделочный пункт, раздаточный пункт)

28,3

23,4

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей к ДОУ территории.

В течение учебного года все сотрудники детского сада проходят инструктаж по обеспечению безопасности и жизнедеятельности детей в МДОУ.

В детском саду дежурит вахтёр.

Есть современные средства оповещения: телефоны, «тревожная кнопка» экстренного вызова службы вневедомственной охраны. Установлена пожарная сигнализация. Имеются необходимые средства для пожаротушения (огнетушители), запасные эвакуационные выходы. Ограждение территории здания: высокий забор с калиткой и воротами, запирающимися на ночь замками.

Медицинское обслуживание.

Медицинское обеспечение (необходимость и форма):

Ул. Красная, 42

Ул. Антикайнена, 21

площадь медицинского кабинета:

21,3 м2

10,5

оснащение (в %)

наличие медработника

штатная единица

нет штатной единицы

Медицинское обслуживание осуществляется высококвалифицированными медицинскими работниками по договору с Детской городской поликлиникой №1.

Медицинские кабинеты ДОУ, полностью соответствуют современным санитарно-эпидемиологическим требованиям (Сан ПиН 2.4.1.3049-13). На осуществление медицинской деятельности в МДОУ имеется лицензия   № ФС- 10-01—000344 от 02.11.2011 г.

Дважды в неделю в здании на ул. Красная,42 дети осматриваются врачом - педиатром, родители получают необходимые рекомендации и консультации.

Три раза в неделю в здании на ул. Красная,42 и два раза в неделю в здании на ул.  Антикайнена, 21 работает медсестра, которые оказывают медицинскую помощь детям и консультативную для родителей по возникшим вопросам.

Качество и организация питания.

В здании ДОУ имеются оборудованные пищеблоки, склады, холодные склады для хранения овощей и фруктов.  Количество единиц оборудования пищеблока соответствует СанПиНу.        В ДОУ организовано 5-ти разовое питание:

- завтрак;

- второй завтрак;

- обед;

- полдник;

- ужин.

Выполнение натуральных норм (%)   - 100.

Обеспеченность оборудованием пищеблока (в %) - 95.

Изношенность оборудования (%) – 25.

Дата изменения информации: 28.11.2019 14:09