Информационная безопасность в сети "Интернет"

Информационная безопасность детей - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и вопросы психологической и нравственной безопасности важны сегодня как никогда. В России около 8 миллионов пользователей глобальной сети — дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир… Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире они не чувствуют опасности. Наша обязанность — защитить их от негативного контента.

Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изменениями и дополнениями)

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2023 года №1105-р "Концепция информационной безопасности детей в Российской Федерации"

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

(Роскомнадзор)

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия

Мультфильмы «Единый урок безопасности в сети интернет»:

Почемучка. Безопасность в Интернете при работе

Фиксики-советы. Осторожней в Интернете!

Мультфильм о безопасности  в сети интернет для дошкольников

«Смешарики и безопасный интернет».