Главная страница / Новости / 2021 / День экологических знаний

22 апреля 2021

День экологических знаний

15 апреля  наша планета отмечает день экологических знаний.

Дошкольное учреждение является первичным звеном непрерывного экологического образования. С целью формирования у дошкольников основ экологической культуры  в  нашем детском саду  традиционно  проводятся  различные экологические мероприятия.  Дню экологических знаний был  посвящен  «Праздник любителей природы»  в подготовительной к школе группе.  Такая форма работы с детьми дает возможность   воспитателям  донести до детей  всю  прелесть окружающего мира,  развлекая  ненавязчиво воспитывать,  знакомить с природными ресурсами, добром и злом.

Ведущий праздника напомнил детям, что Земля – это   наш общий дом для всех тех, кто на ней живет. Она всем нужна: растениям, насекомым, животным и, конечно же, людям. Огромен и прекрасен наш родной дом - наша Россия. Чтобы она всегда была такой красивой, мы должны любить, беречь и заботится о ней.   Дети с удовольствием  читали стихи о природе,  активно принимали участие в играх-эстафетах, соревнованиях,  быстро отвечали  на блиц - вопросы, показали отличные  знания  правил   поведения  в лесу, а профессия эколог вызвала у дошкольников  особый   интерес.

Мероприятия с экологическим уклоном дают возможность педагогам обобщить знания детей об окружающем мире, воспитывать бережное, уважительное отношение к природе, умение видеть и откликаться   на   красивое в природном окружении.