Главная страница / Воспитателям / Здоровьесберегающие технологии

Здоровьесберегающие технологии

«Здоровье детей — здоровье нации!». Этот лозунг нашел свое отражение во многих образовательных документах, в том числе и в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования. По ФГОС одним из приоритетных направлений деятельности детского сада является проведение физкультурно-оздоровительной работы, в том числе и путем использования здоровьесберегающих технологий в ДОУ.

Здоровьесберегающие технологии это один из видов современных инновационных технологий, которые направлены на сохранение и улучшение здоровья всех участников образовательного процесса в ДОУ. Использование таких технологий имеет двустороннюю направленность:

·         формирование у дошкольников основ валеологической культуры, т.е. научить их самостоятельно заботиться о своем здоровье;

·         организация образовательного процесса в детском садике без негативного влияния на здоровье детей.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ по  ФГОС отлично сочетаются с традиционными формами и методами в педагогике, дополняя их различными способами осуществления оздоровительной работы. Использование таких технологий решает целый ряд задач:

·         закладывание фундамента хорошего физического здоровья;

·         повышение уровня психического и социального здоровья воспитанников;

·         проведение профилактической оздоровительной работы;

·         ознакомление дошкольников с принципами ведения здорового образа жизни;

·         мотивация детей на здоровый образ жизни;

·         формирование полезных привычек;

·         формирование валеологических навыков;

·         формирование осознанной потребности в регулярных занятиях физкультурой;

·         воспитание ценностного отношения к своему здоровью.

Для обеспечения комплексного подхода к охране и улучшению здоровья воспитанников, требуемого по ФГОС, в ДОУ используются различные   здоровьесберегающие технологии:

Дата изменения информации: 14.11.2019 13:45