Главная страница / Родителям / Советы по подготовке ребенка к поступлению в детский сад / Как научить ребенка самостоятельно одеваться и раздеваться?

Как научить ребенка самостоятельно одеваться и раздеваться?

Самостоятельно одеваться и раздеваться ребенок учится примерно к двум годам. Эти навыки особенно необходимы, если вы планируете отдать ребенка в детский сад на полный день. Сначала ребенок учится справляться с несложными действиями: снимать шапочку, курточку, сапожки, носочки. Затем он учится снимать платье, футболку, надевать носки, колготы, штанишки. И к трем годам дети, как правило, самостоятельно одеваются и раздеваются, даже без помощи взрослых. Конечно, если вы будете чрезмерно опекать малыша, стараясь помочь ему при малейшей неудаче, он будет осваивать навыки одевания – раздевания гораздо медленнее.

Как же научить ребенка одеваться?Привитие этого навыка требует от родителей терпеливых и последовательных действий. Тем более, что этот этап в развитии важен и в психологическом плане, малышу важно осознавать, что он умеет делать необходимые действия самостоятельно. Конечно, на первом этапе родители должны запастись терпением. Не заставляйте малыша самостоятельно одеваться, если вы куда-то торопитесь или просто заняты и не можете уделить ему внимания. Очень важно, чтобы на первых парах вы объясняли ребенку последовательность действий, хвалили его за каждый самостоятельный успех, ну, и помогали чуть-чуть, если это необходимо. Ребенку нужно вселять уверенность в том, что у него все получится. Он должен чувствовать ваше одобрение и поддержку.

Если ребенок капризен, сумейте заинтересовать его в процессе одевания, придумайте поощрение его самостоятельности. Ну, например: если он сам оденется, вы пойдете гулять в его любимое место. Соблюдая несложные правила, вы легко научите ребенка одеваться и раздеваться.

Помните их:

• Храните одежду малыша в удобном, доступном ему месте;
  • Будьте терпеливы  и внимательны к ребенку;
  • Помогайте ребенку только тогда, когда он попросит у вас помощи;
  • Покупайте своему чаду удобные вещи;
  • Не критикуйте его за ошибки;
  • Придумывайте игры для обучения одеванию.

И все у вас получится!

Дата изменения информации: 15.01.2020 11:19