Главная страница / Новости / 2021 / Занятие "Ходят волны в океане"

03 августа 2021

Занятие "Ходят волны в океане"

Вода – наша спутница всегда

Второй год  в  нашем детском саду  успешно реализуется экологический проект «Вода - наша спутница всегда»,  разработанный  в рамках  Международного российско-финляндского  проекта “Образование для устойчивого водопользования» и в связи с проблемой    воспитания  экологической культуры дошкольников.

Педагоги Власюк О.Е,  Суровцева Н.И., Солдак.О.Г., Мотиль А.В., Савенкова  Е.Е., Иванова  Н.А., участники проекта,    стараются заложить основы экологической культуры в дошкольном возрасте,  развивают     экологическое сознание   детей,  учат их  бережно относиться к воде и водным  ресурсам.

В совместной деятельности с детьми и родителями  проводятся экскурсии к водоемам нашего города, на занятиях дети знакомятся со свойствами и состояниями  воды. Экспериментальная деятельность (опыты с  водой)  способствует воспитанию целостной картины мира  ребенка и основ культурного познания  окружающего мира. Оживленно и весело проходят  в детском саду праздники и развлечения, посвященные  экологическим дням.

В летний период в детском саду было проведено интегрированное занятие для детей старшего возраста  «Ходят волны в океане»  и    посвящено Дню океанов.  Цель занятия - расширить    представления детей   об океанах,  их особенностях,  обитателях, привлечь внимание к проблеме сохранения морей, океанов,  их биоресурсов.

Занятие строилось,  как увлекательная игровая деятельность.  Сначала  ребята  с  увлечением  слушали  рассказ воспитателя Ольги Евгеньевны Власюк о Мировом океане, о том,  что  загрязнение  его мусором (пластиком) наносит неизгладимый  вред огромному количеству  морских животных  и птиц. На карте  и глобусе дети искали и разглядывали   все   океаны, оживленно рассуждали о том,  что можно сделать, чтобы защитить океан и  как помочь очистить загрязненную воду.   Затем    на батискафе,самоходном  подводном  аппарате,  дошколята погрузились  на большую глубину Северного Ледовитого океана  для  знакомства с  его   обитателями.  Дети отгадывали загадки про кита, акулу,  морского краба и черепаху,  изображали  движения умного дельфина,  рисовали  ладошками  осьминога. Оживленно прошла игра – эстафета «Морской конек».  Ребята  были внимательны  и активны.

Игровая деятельность  создала  положительный  эмоциональный фон  процессу обучения,   повысила речевые ответы  детей и сохранила   интерес на протяжении всего занятия.